Livres de poche de Science-Fiction, Fantasy, Horreur et Fantastique
News, Parutions, Bibliographies, éditeurs, Top
Science-Fiction
Fantasy
Horreur
Fantastique
Liste des auteurs
 

Prix NEBULA




Le prix Nebula institué en 1965 par Lloyd Biggle Jr est décerné tous les ans par les membres de la "Science Fiction and Fantasy Writers of America" fondée par Damon Knight qui regroupe l'ensemble des auteurs américains de Science-Fiction et de Fantasy (environ 1400 auteurs).

Lloyd Biggle Jr.
Lloyd Biggle Jr.
(1923-2002)
Ce prix concernant la Science-Fiction comporte plusieurs catégories dont : meilleur roman, meilleur nouvelle (trois catégories selon la longueur des textes : novellas, novellette, short story). Il est considéré comme moins grand public et plus "novateur" que le Hugo et est théoriquement plus pointu car plus "professionnel".

Comme pour le Hugo, Les romans primés constituent un bon échantillon de ce qu'il faut avoir lu en SF même si cette réputation tend à s'effondrer, les dernières années ayant un peu déçu...


Depuis 1974, est décerné le "Grand Master Award" (grand maître) récompensant un auteur pour l'ensemble de son oeuvre.

Lien officiel : www.sfwa.org

Classement pour le meilleur roman (Best novel) :

AnnéeAuteurTitreTitre original
2011WALTON Jonon publiéAmong Others
2010WILLIS ConnieCycle Blitz (1) - Black-outOxford Time Travel (1) - Blackout
2009BACIGALUPI PaoloLa Fille automateThe Windup Girl
2008LE GUIN Ursulanon publiéChronicles of the Western Shore (3) - Powers
2007CHABON MichaelLe Club des policiers yiddishThe Yiddish Policemen's Union
2006MC DEVITT JackAlex Benedict (1) - SeekerAlex Benedict (3) - Seeker
2005HALDEMAN Joenon publiéCamouflage
2004MC MASTER - BUJOLD LoisLe fléau de Chalion (2) - Paladin des âmesCurse of Chalion (2) - Paladin of Souls
2003MOON ElizabethLa vitesse de l'obscuritéThe speed of dark
2002GAIMAN NeilAmerican GodsAmerican Gods
2001ASARO CatherineCycle de l'empire Skolien (3) - Quantum RoseCycle Skolian Empire (6) - The Quantum Rose
2000BEAR GregDarwin (1) - L'échelle de DarwinDarwin (1) - Darwin's Radio
1999BUTLER Octavia EstelleLa parabole des talentsParable of the sower (2) - Parable of The Talents
1998HALDEMAN JoeCycle La Guerre éternelle (2) - La paix éternelleForever War (2) - Forever peace
1997MC INTYRE Vonda N.La Lune et le Roi-SoleilThe Moon and the Sun
1996GRIFFITH Nicolanon publiéSlow river
1995SAWYER Robert J.Expérience terminaleThe terminal experiment
1994BEAR GregL'envol de MarsMoving Mars
1993ROBINSON Kim StanleyTrilogie de Mars (1) - Mars la rouge (t1) - Adieu à la TerreCycle Mars (1) - Red Mars
1992WILLIS ConnieLe Grand LivreDoomsday book
1991SWANWICK MichaelStations des profondeursStations of the Tide
1990LE GUIN UrsulaCycle de Terremer (4) - TehanuEarthsea (4) - Tehanu
1989SCARBOROUGH Elizabethnon publiéThe Healer's War
1988MC MASTER - BUJOLD LoisCycle Miles Vorkosigan (01) - Opération CayMiles Vorkosigan (01) - Falling free
1987MURPHY PatLa cité des ombresThe falling woman
1986CARD Orson ScottCycle d'Ender (2) - La voix des mortsEnder Wiggin (2) - Speaker for the dead
1985CARD Orson ScottCycle d'Ender (1) - La stratégie EnderEnder Wiggin (1) - Ender's game
1984GIBSON WilliamNeuromancien (1) - NeuromancienSprawl (1) - Neuromancer
1983BRIN DavidCycle de l'Élévation (2) - Marée stellaireUplift (2) - Startide rising
1982BISHOP Michaelnon publiéNo Enemy But Time
1981WOLFE GeneCycle Urth : Le livre du nouveau soleil (2) - La griffe du demi-dieuCycle Urth : Book of the New Sun (2) - Claw of the Conciliator
1980BENFORD GregoryUn paysage du tempsTimescape
1979CLARKE Arthur C.Les fontaines du ParadisThe fountains of Paradise
1978MC INTYRE Vonda N.Le serpent du rêveDreamsnake
1977POHL FrederikSérie Les Heechees (1) - La Grande PorteThe Gateway
1976POHL FrederikHomme plusMan Plus
1975HALDEMAN JoeCycle La Guerre éternelle (1) - La guerre éternelleForever War (1) - The Forever War
1974LE GUIN UrsulaCycle de Hain (5) - Les dépossédésHainish (5) - The dispossessed : an ambitious utopia
1973CLARKE Arthur C.Rendez-vous avec RamaRendez-vous with Rama
1972ASIMOV IsaacLes dieux eux-mêmesThe gods themselves
1971SILVERBERG RobertLe temps des changementsA Time of Changes
1970NIVEN LarryL'anneau-mondeRingworld (1) - Ringworld
1969LE GUIN UrsulaCycle de Hain (4) - La main gauche de la nuitHainish (4) - The left hand of darkness
1968PANSHIN AlexeiRite de passageRite of Passage
1967DELANY Samuel R.L'intersection EinsteinThe Einstein Intersection
1966DELANY Samuel R.Babel 17Babel 17
1966KEYES DanielDes fleurs pour AlgernonFlowers for Algernon
1965HERBERT FrankCycle de Dune (1) - Dune (t1)Dune




Accueil | Collections | Auteurs | Science-Fiction | Fantasy | Fantastique | Horreur
| Admin | Infos | Info légales
©2004-2017 PocheSF.com